Об этом решении официально было объявлено 20 марта 2015 г. Основная причина состоит в том, что стране стало хватать топлива собственного производства, что в первую очередь связано с уменьшением самого потребления газа. По информации, предоставленной главой Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Румынии, в следующем месяце в стране будет отмечено 10% превышение производства топлива над его потреблением.

 

Такой результат связан с сокращением расхода газа на предприятиях по причине увеличения энергоэффективности производства. Глава НАРЭ Никулае Хаврилец также сообщил, что это касается предприятий, занимающихся производством электроэнергии. Сейчас они получили достаточные объемы энергии, поэтому использование возобновленных источников и потребление газа сократилось.

 

По данным прошлых лет: в начале 2014 года Румыния закупала 15% газа, в конце года – 9%. В настоящее время импорт составляет всего лишь 2%. До настоящего времени эта страна не покрывала свои потребности и в последние годы импорт осуществлялся из России.

 

Кроме того, те природные ресурсы – запасы газа, обнаруженные в 2014 г. на черноморском шельфе (который Румыния отсудила у Украины), сейчас подлежат исследованию на выявление целесообразности добычи топлива в этой местности. Если работа будет проведена успешно, добыча начнется через несколько лет. Проекты, на которые делал ставку Бухарест, на сегодняшний день являются нерентабельными, поэтому они были временно закрыты.

 

 




Читайте также:

Ученые: В упаковках от фастфуда содержится много опасных веществ
Россия достигла демографического пика
В США задержали десятки авиарейсов из-за сбоя в iPad пилотов
50 оттенков голубого топлива: ЕК советует представителям Газпрома изучить современный книжный бестселлер
Госдума предложила ввести для губернаторов "ценз оседлости"
Кофеманские штучки
Биологи отыскали выключатель чувства голода в человеческом мозге
Сергей Собянин представил общественности макет улицы «будущего»
АвтоВАЗ существенно улучшит финансовое обеспечение собственных сотрудников