Ранее Wi-Fi был разрешен исключительно в государственных и правительственных учреждениях, университетах, предприятиях гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса. Куба всегда отличалась чрезмерным контролем доступа в интернет. Подключение Wi-Fi протестируют в Сантьяго-де-Куба, который является вторым по размерам городом в стране.

 

Сеть запустят в конце января. Организатором является компания Etecsa. Все желающие смогут воспользоваться интернетом при помощи планшетов, смартфонов, ноутбуков. Стартовая скорость будет составлять 1 Мб в сек. Один час пребывания во «всемирной паутине» обойдется пользователям в 4,5 у.е. При этом, если вы просматриваете исключительно электронную почту, стоимость составит 1,5 у.е. Это чрезвычайно высокая цена, так как средняя заработная плата за месяц здесь составляет всего 20 долларов.

 

Ранее жители Кубы подключались неофициально к различным точкам доступа в Интернет, незащищенным паролем. Официально Интернет был разрешен исключительно через терминалы или проводное подключение. По данным статистики, в 2013 году Интернетом здесь пользовались всего лишь 3,4 % населения.

 

Новость о запуске Wi-Fi была объявлена после стабилизации отношений между президентом США и Председателем Государственного совета – Раулем Кастро. К другим новостям, благоприятным для жителей Кубы относятся продажа жилья и автомобилей, которые были разрешены соответственно в 2011 и 2013 гг.

 




Читайте также:

Китайские власти ужесточают контроль над торговлей в Интернете
Рублем по буржуям: руководство РФ может ввести специальный налог для зарубежных Интернет-компаний
Интернет-магазин бытовой техники в Евпатории TOPSTO
В 2020 году можно будет скачивать по 60 фильмов в секунду
Покупка дивана в интернет магазине
Internet.org: Интернет для всех от Марка Цукерберга
Антитроллингу обучат за школьной скамьей
«Спутник» для всей семьи: в России выпущен новый отечественный браузер
Alibaba хочет продавать на своих сайтах российские продукты
























Главное за месяц