Глава Министерства здравоохранения предложила вернуть систему вытрезвителей, которая была ликвидирована 4 года назад.

 

По словам Вероники Скворцовой, под вытрезвителями теперь станут понимать специальную систему, которая предоставит людям возможность находиться вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то затруднительную ситуацию. Также глава Минздрава уточнила, что вытрезвители должны существовать отдельно от системы здравоохранения и расходы по содержанию в них должен выплачивать сам гражданин. Представители регионов уже поддержали данную идею.

 

Уточним, что первое учреждение подобного профиля появилось в России в 20 в., а полностью система была сформирована в 1930 г. В Советском Союзе этим занимались сначала больницы, а потом органы внутренних дел. В 2011 г. был принят закон «О полиции» и поэтому данная система прекратила свое существование. По словам главного нарколога Минздрава, закрытию вытрезвителей долго сопротивлялись, объясняя это тем, что люди, попадающие в них, не являются больными. Они – нарушители общественного порядка.

 

В 2014 г. проблему на обсуждение вынес министр МВД Владимир Колокольцев. Также об этом много раз заявляли региональные власти. В мае 2015 г. депутатами Воронежской областной думы в Государственную был направлен проект поправок к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Однако, несмотря на действия чиновников, конкретного решения по данному вопросу до настоящего времени не выработано. По словам профессора Казанского медицинского университета, Владимира Менделевича, необходимо создать совершенно новую систему, т.к. возвращаться к регламенту работы при СССР будет неправильно, как и возлагать данные обязанности на врачей или милицию.

 




Читайте также:

























Главное за месяц