Пассажиры метропиолитенаРуководство британской столицы решило воплотить в жизнь интересный проект, согласно которому полсотни станций городского метрополитена (преимущественно в центральной части Лондона) будут оборудованы мини-отелями и квартирами, а также ресторанами, торговыми комплексами и даже пунктами курьерской доставки покупок из Интернет-магазинов.


Для этой цели выделен по меньшей мере 1 миллион «квадратов». Данное пространство на сегодняшний день не имеет практического применения, тогда как градоначальник Лондона, Борис Джонсон, считает, что переоборудование площади позволит привлечь дополнительные средства в городской бюджет. Благодаря чему, надеются власти, можно будет поднять вопрос о снижении цены проезда в метрополитене.


1 миллиард фунтов планируется инвестировать в реконструкцию остановок метро и автобусов, а также главного здания департамента столичного транспорта. Уточним, что в собственность TfL входит около 2300 га, из которых 50 станций городского транспорта, а также расположенные рядом с ними участки будут частично переданы инвесторам.


На днях была утверждена тендерная документация, конкурс на определение подрядчиков планируется провести уже в скором времени. Всего за ближайшие 10 лет TfL надеется выручить около $5 млрд.

 

Инициатива уже находится на активной стадии реализации. Так, отдельные станции лондонского метро были переданы в пользование фермерам, другие преобразились в торговые центры, а на одной была оборудована пиццерия.


Добавим, что транспорт Лондона осуществил продажу всех своих объектов, не подлежащих эксплуатации. Между тем, департамент все равно продолжает нуждаться в новых средствах, потому как население британской столицы постоянно растет. Через 15 лет, по прогнозам, число жителей Лондона достигнет 10 миллионов человек.

 




Читайте также:

Великобритания презентует кинокомедию о смерти Сталина
Интернет-войска официально поступят на службу в английскую армию
Молоко дешевле воды – реальность современной Британии
Мэр Лондона побывал в роли бездомного
Итальянскими дизайнерами разработаны новые проекты московских станций метрополитена
В Петербурге сегодня очереди за… жетонами в метро
Овец научат раздавать Интернет
С 1 января повысится стоимость проезда в московском метро
В Лондоне умер друг Березовского миллионер Скот Янг