Германия против пополнения Шенгенской зоныГермания не даст Болгарии и Румынии подписать Шенгенское соглашение – такое заявление сделал министр Ханс-Петер Фридрих местным СМИ.

 

Через несколько дней намечена встреча министров юстиции и внутренних дел государств, входящих в ЕС. На ней, как сообщает портал Новости России, состоится голосование по приёму Болгарии и Румынии в Шенгенское соглашение и предоставление жителям этих стран права свободно перемещаться по территории участников договора. Германия выступает резко против такой инициативы и аргументирует свою позицию, высоким уровнем коррупции в вышеозначенных странах, а также, несоответствием претендентов высоким требованиям к участникам Шенгена. 

 

Неофициальная причина возможного вето Германии заключается в опасениях по поводу потока бедных эмигрантов, который возникнет в случае возможности свободного доступа в благополучные страны. Несмотря на то, что каждый участник Шенгена формально может учиться и работать в любой выбранной стране, жителям Румынии и Болгарии более перспективным и обещающим станет пребывание на территории экономически развитых государств Европы. Виной этому высокие социальные стандарты Германии, Великобритании и других стран-основателей соглашения, которые, несомненно, привлекут сотни тысяч легальных мигрантов и ослабят экономики данных государств.

 



Читайте также:

























Главное за месяц