Собственный дом в ГерманииСамо слово недвижимость, зачастую ассоциируется с чем-то  неподвижным, стабильным, надежным. Однако  всегда ли недвижимость является  надежной?

 

Общепризнанно, что в такой стране, имеющей   мощную  экономику, законы и традиции, как Германия, недвижимость представлена действительно надежным и лучшим способом капиталовложений.

 

Свой дом в ФРГ – реальная возможность?

 Стать владельцем недвижимости в этой стране может каждый, не учитывая цвет кожи, национальность, место жительство и гражданство. Процесс покупки прост, надежен, что обеспечивает защиту от недоразумений и всевозможных ошибок.  Купля-продажа недвижимости в Германии проходит следующие  этапы:

1.Выбор клиентов оптимального варианта объекта недвижимости, после чего необходимо составить контракт купли-продажи с указанием всех условий. Подписание данного контракта осуществляется в нотариальной конторе, которая защищает интересы двух сторон. Также нотариус открывает банковский специальный счет, для дальнейшей оплаты приобретаемой недвижимости. Нотариальная контора должна произвести проверку недвижимости на предмет долгов либо других обязательств.

2. После того как договор подписан в двухстороннем порядке, и произведена 100% оплата всей сделки, непосредственный покупатель становится законным собственником недвижимости. Нотариальная контора отправляет все документы в ведомство, которое занимается регистрацией недвижимости, после чего, покупателю выдается выписка из Книги регистрации право на собственность.

 

Способы приобретения недвижимости в Германии

Стоит отметить,  приобрести недвижимость в Германии  можно разнообразными способами:

  • на судебном аукционе,
  • через маклера,
  • непосредственно у собственника.

 Помимо стоимости недвижимости необходимо уплатить также и разовый налог в размере 3,5% на недвижимость. Необходимо помнить о том, что при покупке готового дома данный налог рассчитывается от всей стоимости участка в целом, в то время как, если же вы решили строить самостоятельно дом, то налог будет рассчитан лишь от стоимости земельного участка.

 В том случае, если вы приобретаете объект через маклера, то необходимо оплатить и маклерское вознаграждение. Как показывает практика, это не плохо, так как маклер поможет вам в ряде случаев сэкономить деньги, время и нервы.

 

 Ценовая политика

 Пожалуй, это самый волнующий момент для многих. Стоимость недвижимости зависит от многих факторов. А именно: местоположение, возраст жилья, состояние, будущие соседи,  срочность покупки, способ приобретения. В зависимости от этих факторов, стоимость жилья в Германии колеблется в переделах 300-4000 евро за 1 квадратный метр.

 



Главное за месяц