Немецкие врачи бастуютНесколько десятков тысяч врачей Германии провели в середине текущей недели однодневную забастовку. Основной её причиной стали ухудшающиеся условия работы. Демонстрации прошли в 34 крупнейших городах страны. 

 

Сотни частных клиник в поддержку протеста не работали вовсе, персонал больших больниц принимал только критических пациентов. Своеобразный страйк был проведен даже несмотря на предварительные договоренности с правительством о поднятии гонораров медицинским работникам – ассоциации медиков остались недовольны условиями, на которых предлагаются надбавки к зарплатам. Накануне, фонд их зарплат был увеличен на 1,2 миллиарда евро, что явно недостаточно, если учесть количество медработников, обслуживающих население Германии.

 

Главное требование протестующих – внедрение прозрачной и четкой системы расчета гонораров медикам: недавние реформы власти привели к тому, что часть положений в предыдущей редакции законодательной базы, касающийся функционирования зарплатного фонда, начали противоречить друг другу. Результат такого шага – существенное снижение заработной платы и её уравнивание к минимуму, как для квалифицированных врачей, так и для младшего медицинского персонала.



Читайте также:

























Главное за месяц