В Ливии выбрали премьер-министраСпикер Всеобщего национального конгресса Ливии озвучил имя нового премьер-министра страны. Им стал Ахмед Маайтик, на плечи которого теперь возложена задача формирования правительства. На это ему отводится 15 дней, после чего предложенные им кандидатуры необходимо будет утвердить в ливийском парламента.

 

Голосование за премьера, запланированное на 30 апреля, переносилось из-за перестрелки у здания парламента. О назначении Маайтика заговорили еще 4 мая, но вскоре после этого стало известно о преждевременности таких заявлений. Утверждение кандидатуры премьера парламентом предполагает, что его должны поддержать не менее 120 депутатов.  Если изначально утверждалось, что за Маайтика проголосовал 121 парламентария, то в дальнейшем и.о. главы правительства Эзеддин аль-Авами подверг этот факт сомнению и заявил, что голосовавших «за» было не более 113. После проведенного пересчета голосов все вопросы были сняты.

 

Ахмеду Маайтику всего 42 года, что делает его самым молодым премьер-министром Ливии. Его предшественник продержался на своем посту всего лишь пять дней. Беспокойство за собственную жизнь, а также жизни членов его семьи вынудили Абдаллу аль-Тани подать в отставку. 

 



Главное за месяц