Япония активно добывает сланцевую нефтьПо сообщению Reuters, в Японии впервые была начата коммерческая добыча сланцевой нефти. Речь идет о деятельности нефтяной корпорации Japex, активно осваивающей месторождения в северной части острова Хонсю в префектуре Акита, запасы сланцевой нефти которой оцениваются почти в 100 млн. баррелей.

 

На данном этапе ведется добыча сланцевой нефти на месторождении Аюкава, но она ограничивается примерно 220 баррелями за сутки. В планах у Japex также разработка соседнего месторождения Фукумедзава. Всего на долю компании приходится почти треть общей добычи нефти в стране, ежедневный объем которой составляет порядка 77 тысяч баррелей.

 

Авария на Фукусиме вынудила Японию принять решение об отказе от атомных электростанций и начать поиск альтернативных источников энергии. Собственной добычи нефти и газа на данный момент недостаточно, поэтому большую часть энергоносителей Япония импортирует. 

 

Добыча сланцевой нефти стала возможной лишь несколько лет назад, когда из убыточного это направление смогли сделать прибыльным. Повысился интерес к добыче сланцевой нефти и из-за роста цен на мировом рынке энергоресурсов.

 



Читайте также:



Главное за месяц