Врач во время приема пациентаСейчас во Франции действует закон «о праве на смерть». По действующему в настоящее время закону любой тяжело больной человек может уйти из жизни добровольно в том случае, если он болеет неизлечимым заболеванием, меры по его лечению стали бесполезными и непропорциональными. Пациент может при желании прекратить такое лечение.

 

Новый закон будет рассмотрен в парламенте Франции в январе. В соответствии с нормами нового закона предсмертные страдания тяжелобольных пациентов могут быть облегчены путем погружения их в длительный медикаментозный сон. Если пациент не может принять решение об уходе из жизни, то такой способ прекращения существования может быть применен этому человеку. Также законопроект может сделать более весомым и придать юридическую силу письменному заявлению тяжело больного пациента о желании прекратить свою жизнь. Раньше доктора только принимали к сведению такое заявление, но не исполняли его.

 

Тему эвтаназии снова стали обсуждать летом. Государственный Совет Франции утвердил эвтаназию, как способ ухода из жизни для инвалида Венсана Ламберта. Об этом просила супруга пациента. Мужчина в 2008 году попал в катастрофу и теперь он не может двигаться и как-то по-другому принимать участие в жизни. Но это решение Государственного Совета Франции было приостановлено из-за требования ЕСПЧ. В эту организацию обратились родители Ламберта. Они не были согласны с заявлением невестки.

 




Читайте также:

Ученые: рентген зубов может стать причиной развития рака мозга
Актуально в межсезонье: как избавиться от боли в горле
Власти Петербурга инициируют возвращение платных медвытрезвителей, закрытых в РФ в 2011 г.
Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Вылечиться от наркомании при помощи электродов: ученые провели уникальный эксперимент
Лечение остеохондроза
КПРФ на референдуме в Москве планирует поднять вопрос о закрытии больниц
Татуировка, как способ проверки уровня сахара в крови
Военно-медицинские организации России могут трудоустроить 2000 уволенных медицинских работников
























Главное за месяц