Спина мужчиныОстеохондрозом называют заболевание позвоночника, в результате которого происходит дегенеративное изменение межпозвоночных дисков. Как результат, происходит сокращение длины всего позвоночного столба. Очень часто данная болезнь сопровождается различными осложнениями и сильными болями. Как показывает практика, данную болезнь гораздо проще предотвратить, нежели вылечить.


Также стоит отметить, что сегодня очень часто отечественные врачи используют данный термин, в то время когда на самом деле этой болезни нет. Тем не менее, очень большое количество людей страдает от данного недуга, особенно в крупных городах. Это обусловлено тем, что, как правило, остеохондроз возникает вследствие малоподвижного образа жизни, вредных привычек, избыточного веса, различного рода травм, стрессов, а также из-за длительного вождения автомобиля.


На сегодняшний день лечение остеохондроза осуществляется различными способами, объединенными в целый комплекс. Стоит остерегаться врачей, которые предлагают лечение только при помощи одного определенного способа. Чтобы получить положительные результаты, в процедуру лечения должно входить следующее:
1. Массаж с применение различных специальных кремов и мазей.
2. Лечебная физкультура для разработки мышечной структуры.
3. Специальная вытяжка позвоночника человека.
4. Физиотерапию и медикаменты применяют в крайнем случае.


Физиотерапия является практически единственным спасением при очень сильных болях в спине. В ее основе лежат различные приборы, действие которых основано на применении различных физических явлений. При этом очень часто используют специальный лазер, ультразвук низкой частоты, а также магнитные поля.


Данный метод обладает целым рядом преимуществ и позволяет эффективно избавиться от остеохондроза. Несмотря на это, его используют только в период острого обострения, чтобы максимально быстро снять болевые ощущения и воспалительные процессы. Использование физиотерапии и медикаментозного лечения позволяет в максимально короткий промежуток времени избавиться от боли и при этом употреблять значительно меньшее количество медикаментов.

 




Читайте также: