ТатуСтандартный метод проверки содержания уровня сахара в крови – далеко не самое приятное занятие. Специалисты предлагают новое изобретение, помогающее провести данную процедуру. Оно заключается в нанесении на кожу временной татуировки.

 

В Калифорнийском университете был создан образец, выполненный с применением электроники. Татуировка включает в себя два электрода, которые прикрепляются к подложке. Она наносится на человеческое тело. Далее в незначительном количестве подключается электрический ток на 10 минут. Затем ионы натрия переносятся к электродам татуировки, перемещая молекулы сахара, позволяя определить уровень его содержания.

 

Особенностью разработки является то, что сенсор может выявить сахар в содержании практически в 100 раз меньшем, чем соответствующий ему уровень в крови. Было проведено исследование, в котором принимали участие мужчины и женщины от 20 до 40 лет. Они употребляли высококалорийную пищу, что помогло ученым определить эффективность датчика. В ходе исследования выявили, что татуировка является такой же действенной, как стандартный анализ.

 

Пока что невозможно получать данные с сенсора самостоятельно, так как еще не сформировано устройство, позволяющее считывать их. В дальнейшем планируется разработать метод, при котором полученная информация будет переходить с датчика на смартфон.

 




Читайте также:

Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Итальянский врач проведет первую в мире операцию по пересадке головы
Хочешь удовлетворить партнера? Выпей яд пауков-кочевников!
Найден абсолютно безболезненный способ удаления татуировок
КПРФ на референдуме в Москве планирует поднять вопрос о закрытии больниц
Как узнать, скручен ли спидометр на б/у автомобиле
Военно-медицинские организации России могут трудоустроить 2000 уволенных медицинских работников
Чем полезны блюда из лосося
Минздрав : стоимость жизненно важных медицинских препаратов не будет увеличиваться по причине изменения курса валют
























Главное за месяц