Овощи спасут от радиацииКак сообщает издание The Daily Mail, обычная капуста может оказаться новой панацеей, способной защитить человека от радиации при облучении пациента, больного раком. Кроме того, обычная капуста отлично справляется с побочными эффектами такого лечения: тошнотой и прочими составляющими. Как утверждают ученые, соединение, полученное от белокочанной капусты, брокколи и цветной капусты успешно защищало подопытных мышей от смертельных доз радиации. Раз такая методика сработала на мышах, то должна сработать и на человеке. 

 

Полученное соединение, названное диндолилметан, как показали опыты, безопасно для людей. Это соединение уже упоминалось в качестве составляющего превентивной противораковой терапии. Доктор Элиот Роузен  из комплексного ракового центра Джоджтаун Ломбардии провел исследования воздействия этого соединения на организм, облученный радиацией.

 

Мышам, облученным радиацией, вводили каждый день в течение двух недель это соединение. Введение лекарства начиналось через десять минут после облучения животных. В результате все грызуны из контрольной группы умерли от радиации, а в экспериментальной группе к концу месяца осталось в живых более половины подопытных.

 



Читайте также:


На Фукусиме провалился эксперимент по замораживанию воды

Британским садоводом была выращена капуста весом в 27 кг

Стволовые клетки послужат основой для слюнных и слезных желез

Памятник лабораторной мыши

На Марс лететь опасно

"Темные молнии" небезопасны для пассажиров самолетов и электроники

Марсоход «MSL» собрал данные по радиации в космосе

Японские ученые: пористый уголь впитывает радиоактивные частицы, тяжёлые металлы и пестициды

Владелец китайского ресторана разбогател, продавая блюда из мышей
























Главное за месяц