Стволовые клетки послужат основой для слюнных и слезных железИсследователи научного университета в Токио (Япония) в ходе новой экспериментальной программы смогли создать слезные и слюнные железы из стволовых клеток. В этот раз опыты проводились на мышах, но ученые считают, что в дальнейшем смогут выращивать и человеческие органы. В издании Nature Communications говорится о возможности лечения заболеваний, связанных с дисфункцией желез- таких, как синдром «сухих глаз» и «сухого рта». Такого рода заболеваниям подвергнуты миллионы людей на планете.

 

Ученым удалось вырастить железы из взятых стволовых клеток, а после вживить созданные органы в тело мышей. Опыты прошли удачно, так как слезные и слюнные железы успешно прижились в организме, вступили в контакт с окружающими тканями и продолжили выполнять свои функции. Исследователи отмечают, что вживленные органы не были отторгнуты и проработали в течении долгого времени- для мышей это составляет примерно восемнадцать месяцев.

 

Как заявляет руководитель исследовательской группы Такаши Тцуцзи (Takashi Tsuji) ,  до того, как появиться возможность выращивать железы для людей, надо будет решить ряд проблем. Таких, как, например, отсутствие банка стволовых клеток.

 




Читайте также:

























Главное за месяц