Почва – природный антибиотический препаратУченые Макмастеровского университета сообщают, что на их взгляд, стойкость бактерий не так страшна, как кажется. Это положительный фактор, который заставляет искать и создавать новые виды антибиотиков. Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил, что увлечение чрезмерным употреблением антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве создало нежелательную ситуацию, в которой создаются новые виды патогенов. На данный момент патогены приобрели устойчивость от воздействия всех известных видов антибиотиков. Для справки, большая часть антибиотиков была открыта в середине двадцатого века, а за последние двадцать пять лет новых видов антибиотиков было названо очень мало.

 

Но университет Макмастера предлагает решение. По словам его сотрудников, стоит обратить внимание на обычную землю. На их взгляд, почва является отличным источником бактерий и грибков, которые могут дать нам новые антибиотики.

 

Ученые провели исследование, которое позволило создать уникальную систему поиска. В результате был открыт новый антибиотик пексикомецин. Найдены новые агенты, которые поставляют антибиотик рифамицин. Плюс выявлено противораковое соединения келданамицин, а также учеными были сделаны тесты, выявляющие различия между разными подгруппами антибиотиков.

 



Читайте также:

























Главное за месяц