В древнейшей американской пещере обнаружены уникальные бактерииМестом обитания этих бактерий стала пещера Лечугилла, находящаяся в американском штате Нью-Мексико. Её возраст примерно 4 миллиона 700 тысяч лет, и, как заявили исследователи, она находится на глубине около 500 метров под землей. 


Пещера скрыта от внешнего мира благодаря плотным осадочным породам, которые не дают просочиться влаге в её глубину. Учёные считают, что вода внутрь пещеры попадает удивительно долго, на протяжении десятков тысяч лет. Никакая органика туда также практически не способна попасть. В пещере нет ни летучих мышей, ни насекомых, а лишь таинственные, первобытные бактерии.

 

Что касается бактерий, обнаруженных на стенах пещеры, то они устойчивы к современным антибиотикам. Об этом заявил канадский биолог из университета МакМастера Джерри Райт. Так как доисторические бактерии развивались независимо от внешнего мира, то, возможно, они являются более выносливыми, живучими и сильными по сравнению с микробами, обитающими на поверхности земли. Сообщается, что найденные бактерии опасности для человеческого организма не представляют.

 



Читайте также:

























Главное за месяц