Жители Красноярска смогут оплатить проезд по смартфонуВласти Красноярска планируют ввести новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. По информации Вячеслава Ярошевича, технического директора госпредприятия «Красноярскавтотранс», теперь для оплаты можно будет воспользоваться смартфоном.

 

Для этого смартфон должен быть оснащен  технологией Near Field Communication ("коммуникация ближнего поля") – ее активно используют местные жители.

 

Эта система позволяет обмениваться данными между устройствами на расстоянии примерно 10 см. Работающие в общественном транспорте кондукторы, как сообщает портал Новости России, смогут считывать данными тем же оборудованием, что использовалось для обработки транспортных карт. 

 

На данный момент новая технология оплаты находиться в тестовом режиме. Власти планируют ввести ее до конца 2014 года. Благодаря такой мере количество безналичных платежей вырастет – на данный момент это примерно 40% от общей доли оплат.

 

Сейчас в Красноярске действуют четыре вида транспортных карт, по которым можно расплачиваться в общественном транспорте.

 



Читайте также:

























Главное за месяц