В Красноярске займутся пересадкой органовПо сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края, в краевой клинической больнице теперь разрешено проводить операции по пересадке органов.

 

В первую очередь запланирован ряд операций по пересадке почек, в которой нуждается очень большое количество людей в крае. Все необходимые для таких операций разрешения уже были получены, и как только найдется подходящий орган, будет проведена первая операция. Более конкретные сроки в таких случаях, естественно, сложно называть, ведь подходящий донорский орган может появиться в любой момент. На первых порах помогать в операциях будут московские специалисты.

 

Операции по трансплантации почек считаются не слишком сложными, что тоже повлияло на их выбор в качестве первых шагов больницы на данном поприще. По словам пресс-секретаря краевой клинической больницы Ирины Кочетковой, в случае с почками, проще не только технология их трансплантации, но и механизм приживления донорского органа.

 

Следующим этапом должны стать операции по пересадки печени, а после уже этого сердца и прочих органов. В будущем планируется проведение трансплантации сразу нескольких органов одновременно.

 



Читайте также:

























Главное за месяц