В России с 1 октября начался осенний призыв на военную службу. Последний раз новобранцы отправляются в вооруженные силы, чтобы отслужить там полтора года.

Напомним, что уже со следующего года срок военной службы будет составлять лишь один год. Пока же граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, которые подлежат призыву в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", должны будут отдать долг Родине по старому закону.

Также напомним, что сокращение срока военной службы в России началось уже весной. Те, кто призывался в армию прошлой осенью, все еще должны были служить 2 года.

Право на отсрочку от службы сохранится за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Также останутся отсрочки для студентов вузов. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

Между тем с 1 января будут отменены отсрочки для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель. Изменения также коснутся людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста, - отсрочка будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Кроме того, для предоставления отсрочки теперь потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.




Читайте также:

























Главное за месяц