Предложение было внесено Ириной Чирковой, которая состоит в комитете по вопросам семьи. Согласно этому законопроекту, школьников станут проверять на принятие наркотических препаратов. Также закон предусматривает сдачу анализов ребенком без согласия его родителей. Кроме того, депутат сообщила, что это распространяется для детей старше 15 лет.

 

Эту идею также приветствуют в Мосгордуме. Защитники прав детей предупреждают, что данное постановление является нарушением Конституции и может оказывать негативное воздействие на жизнь детей.

 

Ранее, в 2013 году, было решение проводить тестирование учащихся в школах на предмет употребления наркотических препаратов. Недавно в Министерстве здравоохранения утвердили конечный результат этого постановления. Сейчас подростки будут проходить анализы исключительно в медицинских учреждениях, а их показатели – вписываться в медицинскую карту. Пока что такое тестирование решили оставить добровольным.

 

Если законопроект, предложенный депутатом Чирковой, одобрят, то родителей проинформируют о предстоящей проверке и ее результатах. Цель данного постановления – повысить борьбу с наркоманией. По мнению главы пресс-центра – Андрея Пилипчука, к школьникам необходим особенный подход, а также обязательное участие родных в проведении подобных анализов.

 




Читайте также:

Марихуана и голод: почему после употребления наркотика появляется желание перекусить
Вылечиться от наркомании при помощи электродов: ученые провели уникальный эксперимент
Кумовство – долой! Новый законопроект ограничит работу родственников в госконторах
В Госдуме разработан законопроект, который запрещает закупки у оффшорных компаний
Мари полюбила Хуана. Австралия будет активно использовать каннабис в медицине
Ланс фон Триер рассказал о том, какую роль в его творчестве сыграли наркотики
Технике Apple в России с января грозит полная блокировка
Боб Марли стал лицом бренда, торгующего коноплей
Отечественные ресурсы ждет «пожизненный бан» за нелегальный контент
























Главное за месяц