СтуденткаАналитики сходятся во мнении, что пресловутое падения рубля отразится и на сфере обучения. Уже очень скоро ВУЗы озвучат стоимость учебы на контрактной основе за 2015-2016 гг., и нужно быть готовыми к тому, что данные цифры значительно вырастут по сравнению с суммами прошлогодними. При этом увеличение цены, скорее всего, превысит планируемый уровень инфляции. В отдельных учебных заведениях цена может возрасти в целых два раза, минимум же, которого следует ожидать – это 20-25%.


Некоторые ВУЗы уже официально объявили о привязке стоимости обучения к курсу доллара, другие же негласно придерживаются аналогичной концепции, хотя в открытую об этом и не сообщают.


Между тем, представители Министерства науки и образования заверяют, что стоимость услуг в отечественных университетах не имеет привязки к валютному курсу. Цена останется прежней для тех, кто заключил контракт ранее, хотя в определенных ВУЗах соглашение содержит в себе пункт о том, что индексация платы определяется, исходя из размера инфляции.


Буквально месяц назад руководитель юридической службы Коммунистической Партии, Вадим Соловьев адресовал обращение профильному министру на предмет того, чтобы заморозить в ближайшие 3 года рост цены за обучение по контракту в государственных ВУЗах. Официальный ответ от Министра на данный момент так и не поступил. Де-факто такового запрета не существует, а посему ВУЗы могут устанавливать любую цену, и, естественно, они будут привязываться к реальному, а не бумажному показателю инфляции.

 




Читайте также:

Правительство хочет популяризировать технические профессии с помощью специальных конкурсов
Обучение в Великобритании не миф, а реальность
Общественная палата озвучила аргументы в пользу школьного «Урока Трезвости»
$1000 от Amazon для начинающих стартаперов
Студенты в США требуют разрешения носить усы и бороду
Минимальное количество баллов для поступления в ВУЗ должно быть пересмотрено – Владимир Путин
Российские школьники будут смотреть документальное кино
Австрийский студент собрался засудить соцсеть
Президент России предлагает приглашать лучших зарубежных ученых
























Главное за месяц