Покупательница в супермаркетеПравительство Российской Федерации продолжает подыскивать альтернативу импортным товарам пищевой, металлургической и химической промышленности.


Отечественные экономисты утверждают, что введение антисанкций способствует развитию данных отраслей. Однако этого не достаточно для полного поднятия производства, которое, скорее всего, сократится на 7% по сравнению с прошлогодним показателем, ввиду снижения объемов инвестиций в отрасли, а также снижения покупательской способности.


Росстат сообщает, что промышленное производство за прошедший год увеличилось практически на 1%. Если брать в расчет месячного выражения и исключить сезонный фактор, то рост отрасли составляет 2%. Впрочем, и в остальных секторах просматривается позитивная динамика. Упоминая наиболее показательные изменения, необходимо в первую очередь отметить «Добычу полезных ископаемых» - здесь наблюдается прирост + 1,5%, притом, что еще в декабре наблюдалось падение до 5,5%. Производство и распределение воды, электроэнергии и газа +1,2%.


Многие специалисты утверждают, что столь значительному росту пищевой промышленности поспособствовали антисанкции, введенные Россией после того, как Запад ввел свои ограничения на сотрудничество с отечественным бизнесом. В частности, производство молочных продуктов, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 35%. Аналогичный рост просматривается в производстве рыбы и мяса птицы. Совершенно на новый уровень вышла отрасль изготовления консервированных овощей, поскольку за январь месяц производство выросло в полтора раза. Однако выпуск соков несколько упал. Анализируя сводные данные за предыдущий год, отметим, что производство мяса (не учитывая мясо птицы) увеличилось на 20%.

 




Читайте также:

Дворкович заявил об отсутствии планов отменять продуктовое эмбарго
Краснокамск предложили переименовать в Путин
Обама продлил санкции
К соглашению о заморозке цен на социальные продукты присоединились 12 ритейлеров
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Банана-мама: «скандальные» фрукты в Крыму продаются дороже, чем в Москве
Moody's понизило рейтинги Газпрома, Роснефти, Лукойла и Новатэка
Не зря встречались: Египет готов принимать платежи с российских туристов в рублях
Медикаменты в Севастополе на 70% дороже, чем в соседних регионах
























Главное за месяц