Купюра 50 рублей в мужской руке на фоне денежных банкнотПо информации «Известий», руководство Евразийского экономического союза, в состав которого входят РФ, Белоруссия, Казахстан и Армения выносило на обсуждение вопрос о запрете межгосударственных платежей в долларах и евро.


Лидеры организации считают, что экономическое сотрудничество между странами-участниками должно осуществляться исключительно в национальных валютах. Планируется, что окончательный отказ от евро и доллара США может произойти к 2015 году (как вариант – на 5 лет позже). Данную инициативу вынес на рассмотрение глава совета директоров Нацсовета по платежам, Александр Мурычев.


Он считает, что формирование общей платежной зоны для участников союза даст возможность осуществлять взаиморасчеты на основе деталей систем карточной оплаты, используемых в отдельных государствах. Как вариант, на территории ЕАЭС может быть осуществлен переход на единую оговоренную валюту. Уход от мировых валют напрашивается с той точки зрения, что сегодня эти две валюты являют собой более 50% от общего числа денежной массы, используемой для торговли между странами ЕАЭС. Что, в свою очередь, формирует зависимость стран-участниц союза от экономик соответствующих государств, поскольку операции в таких валютах в обязательном порядке проходят через иностранные банки.


Представители Совета Федерации поддерживают вышеуказанную идею, считая, что экономика Соединенных Штатов выглядит не так радужно, как это представляют обществу. Кроме того, использование американского доллара является одной из причин падения курса отечественной валюты. Так, за полгода рубль потерял не менее 40% реальной стоимости по отношению к доллару. Для белорусской, казахстанской и армянской валюты показатель падения составил, соответственно: 11,67%, 15,04% и 7,2%. Тогда как при оплате исключительно в нацвалютах динамика напротив, должна приобрести положительный характер. Плюс, считает руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку, Наталья Бурыкина, это может стать важным шагом на пути формирования общего экономического пространства в контексте ЕАЭС.


А вот Минэкономразвития относится к такой идее более скептически, считая, что решение убрать из расчетов вышеуказанные валюты выглядит абсолютно нелогичным. Хотя бы потому, что в самом Договоре, определяющим положения Союза, ничего об этом не сказано. Речь идет лишь об увеличении доли национальных валют. И в любом случае данный вопрос должен решаться на уровне представителей Министерств финансов и руководителей центробанков. Аналогичное мнение высказывает и пресс-служба вице-премьера РФ.


Эксперты же не спешат с выводами, говоря, что ЕАЭС – это организация, которая сотрудничает также и со странами, не входящими в нее. В мире же около 80% всех платежей осуществляется в долларах, и если полностью отказаться от мировых валют, можно получить массу проблем, прежде всего, для собственной экономики. Плюс, на внедрение такого проекта уйдет очень много времени, поскольку совместимость государственных систем оплаты требует реализации большого числа технических, инфраструктурных и других деталей. В частности, создания основ для расчетов, налаживания товарных путей и пр. Гораздо более актуальным шагом является популяризация рубля не только на территории России, но и в близлежащих странах. Нивелирование валютных рисков, обновление общефинансовой системы станет положительным фактором для притока новых инвестиций. Тем более, что именно российский рубль, скорее всего, станет единой валютой ЕАЭС, если таковая будет введена, потому как, несмотря на свою сегодняшнюю девальвацию, по отношению к валютам других стран-участниц Союза он имеет наиболее стабильные перспективы.

 




Читайте также:

Кабмин совместно с ЦБ проанализируют целесообразность валютного союза ЕАЭС
Для малоимущих граждан в Алтайском крае откроют отдельные секции в местных магазинах
Обама продлил санкции
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Не зря встречались: Египет готов принимать платежи с российских туристов в рублях
Россия, Китай и Индия: вместе по Шелковому пути
Повышение курса швейцарского франка стало причиной роста долга компаний РФ на 33 млрд руб.
Музыкальная группа людей с синдромом Дауна может представить Финляндию на Евровидение-2015
Гигант металлургической промышленности ArcelorMittal уходит из РФ
























Главное за месяц