В середине января Банк Швейцарии принял постановление об остановке действия низкого курса своей валюты. Это, в свою очередь, повлияло на рост долгов компаний РФ, который составляет 502 млн. у.е. Для бизнеса России подобное событие является очередной проблемой помимо снижения стоимости нефти и удешевления рубля.

 

Интерес на облигации ВТБ во франках увеличился на 2,7% относительно роста доллара. 24 декабря прошлого года дисконт был 2,63. По мнению главы департамента рынков, находящихся в развитии – Ричарда Сегала, подобное изменение швейцарской валюты абсолютно не нужно компаниям России, особенно в настоящее время.

 

Такое решение, принятое Швейцарией, вызвало удивление в странах Восточной Европы. К примеру, Польша занимала у этой страны 46% общего объема кредитов. В компаниях России около 5,9 млрд. у.е. аналогично находится в валюте Швейцарии.

 

В Газпроме, Газпромбанке и Сбербанке по-разному реагируют на подобные изменения. ВТБ сообщает, что не имеет потерь и не будет в дальнейшем брать в долг средства во франках. Сбербанк оповестил, что следует всем поставленным перед ним требованиям. Газпромбанк не использует подобные варианты привлечения по причине санкций. Газпром не предоставил ответа на вопрос агентства.

 




Читайте также:

Экономический патриотизм: все больше россиян предпочитают отдыхать на Родине
В Великобритании пытаются предотвратить шоколадный кризис
Банк России снизил ключевую ставку до 14% по причине сохранения рисков охлаждения экономики
84 рублей за литр – цены на пиво в России бьют рекорды
Энергетические компании требуют ежеквартального повышения тарифов
Россия получит представительство в совете директоров Swift
Кабмин совместно с ЦБ проанализируют целесообразность валютного союза ЕАЭС
Для малоимущих граждан в Алтайском крае откроют отдельные секции в местных магазинах
Дворкович заявил об отсутствии планов отменять продуктовое эмбарго
























Главное за месяц