Для выбора тарифа накопительной пенсии еще есть времяСогласно закону, подписанному президентом России, граждане получат время для определения более подходящего им тарифа накопительной части пенсии. Выбор между 0% и 6% можно будет сделать до конца 2015 года.  

Все граждане, начиная с 1967 года рождения, могут сами определить, какая именно часть страхового взноса будет отводиться на формирование накопительной части пенсии. Ранее на это отводился срок до 1 января 2014 года, теперь же в запасе на два года больше.

 

Пакет законопроектов, связанных с пенсионными правами и назначением трудовой пенсии, был принят в середине ноября. Теперь страховая пенсия будет рассчитываться в баллах по специальной новой формуле. При этом будет учитываться не только стаж и уровень зарплаты, но и возраст выходы на пенсию. Каждый год будет проводиться расчет стоимости одного балла, позволяющей перевести виртуальные права в денежные. Для получения трудовой пенсии необходимо не только достичь пенсионного возраста и иметь стаж не менее 15 лет, но еще и иметь в активе не менее 30 баллов.  Их можно получить, выплачивая Пенсионному фонду весь тариф страховых взносов в течение 30 лет (для одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). 

 




Читайте также:

Пенсионный возраст будет увеличен, а накопления заморожены – Правительство озвучило свои планы насчет пенсионной реформы
Минтруда не видит необходимости в повышении пенсионного возраста
Индексация пенсий потребует дополнительных денежных вложений в размере более 320 млрд рублей
Правительство России предупредило: бедных станет еще больше
Путин обещает крымчанам повышение пенсий
Старение мозга можно победить с помощью игры
Пенсионный выбор продлён еще на год
Пенсии в России застрахуют
Медведев повысит пенсии на 45 процентов
























Главное за месяц