Темный паркетДавно прошли времена, когда светлый пол из мрамора или паркета становился символом роскоши и богатства интерьера. В те далекие времена натуральные оттенки потемневшей древесины, земли или темного камня не имели популярности, из-за того, что полы такого цвета были присущи домам простых рабочих и крестьян.

 

Сегодня покрытие пола темного цвета, для которого идеально подходит коричневая паркетная доска, выбирает большинство владельцев городских квартир, что продиктовано стремлением жителей мегаполисов быть ближе к природе. Использование натуральных материалов и оттенков в дизайне помещений уже не один год остается в тренде.

 

У темных полов есть свои достоинства и недостатки, принять взвешенное решение поможет небольшое размышление на данную тему.

 

Достоинства темных полов

Древесина глубоких темных оттенков всегда ассоциируется в воображении с домашними кабинетами в элитных особняках. Отделка интерьера деревом всегда выглядит элегантно и респектабельно, но если оформить все помещение в таком стиле достаточно накладно, то сделать такой пол вполне возможно.

 

Темное покрытие на полу создаст идеальный контраст и прочную основу для всего интерьера комнаты. Весь дизайн может быть построен на игре контрастов, светлая мебель будет выглядеть легкой и воздушной на фоне почти черных полов. Высокие потолки позволяют экспериментировать с отделкой, потрясающий эффект имеет интерьер с темным полом и потолком.

 

В восприятии пол темного цвета ассоциируется с землей, комната с такими полами будет создавать ощущение уюта, комфорта и стабильности. Черный и серый – достаточно простые цвета и не произведут сильного эстетического впечатления. Для отделки полов прекрасно подойдет: темный или красный орех, темный махагон или палисандр, древесина наделенная богатым и глубоким цветом.

 

Недостатки темных полов

Темный пол нужно с осторожностью внедрять в интерьер малогабаритной квартиры, ведь такой прием может визуально уменьшить и без того небольшое пространство. В данном случае выходом могут послужить дизайнерские приемы оптического расширения пространства, например, с использованием зеркальной мебели, увеличением оконных и дверных проемов.

 

Еще одной особенностью темных полов можно считать тот факт, что на их фоне виден мельчайший мусор и царапины, отпечатки ног и разводы после уборки. Выбор неоднородного покрытия с естественными светлыми прожилками поможет избежать досадных неудобств. Также предпочтительны матовые поверхности, никакого глянца.

 

Уберечь пол от появления царапин помогут уютные коврики в местах постоянного пребывания людей (входная дверь, диван в гостиной, обеденный стол), а ножки у мебели лучше всего защитить силиконовыми или тканевыми накладками.

 




Главное за месяц