Ученые из Америки стали создателями первой на нашей планете мелодии, которая специально настроена для представителей семейства кошачьих. В ее основе лежат звуки, которые издают сами животные – ритм представляет собой что-то вроде мурлыкания, в роли мелодии выступает высокочастотное мяуканье. 

 

Исследователи говорят, что они еще плохо знают, какую музыку полюбят домашние питомцы. Известно, что человеческий голос на октаву ниже голоса животных, а также животным присущи скользящие частоты. Ученые хотели создать не просто музыку для котов, а такую, которая смогла бы понравиться не только домашним любимчикам, но и их хозяевам. В ходе исследований выяснилось, что в большинстве случаев усатые друзья трутся об людей при прослушивании именно «кошачьей» музыки. Мелодии были интересны в основном молодым животным.


Представители науки также считают, что домашняя расслабляющая музыка не всегда является таковой для домашних любимцев. То есть, она может вообще не оказывать какого-либо релаксирующего эффекта на них. Экспериментаторы полагают, что музыка, которая нравится кошкам, не придется по душе другим домашним животным, в частности, собакам или коням. Это показали опыты, согласно результатам которых, судя по всему, каждый вид животных нуждается в особой музыке.


Напомним, что профессоры из Висконсинского университета в Мадисоне раньше были создателями музыки для обезьян тамаринов из южной Африки, которые, впрочем, продемонстрировали полное равнодушие к одному из разновидностей искусств.

 




Читайте также:

Президент РФ поддерживает создание специального органа, который будет курировать малый бизнес
Джереми Кларксон – основной претендент на роль иностранца в российской комедии «Кот в сапогах»
Роман Абрамович и Дэвид Гетта вложились в музыкальный мессенджер
Услуги юридических фирм: необходимое или неизбежное?
Топ-7 самых известных саундтреков
Панацея найдена? Ученые изобрели систему, которая сможет создавать универсальные лекарства
Труд против наркотиков: ФСКН нашло способ борьбы с наркоманией
Техническое обслуживание котельной
Марихуана и голод: почему после употребления наркотика появляется желание перекусить






















mguki.ru

Главное за неделю