Пассажиры метроСейчас в России за чертой бедности находятся около 15,7 млн. человек. Постоянная инфляция и другие негативные факторы говорят о том, что этот показатель будет постоянно расти.

 

Как свидетельствует статистика, по данным на 1 августа 2014 года в России насчитывается 146 млн. жителей, и получилось, что каждый девятый находится за чертой бедности. Обычно низкий материальный уровень имеют семьи с детьми. Матери, которые ухаживают за детьми до трех лет, а также неработающие мамы могут попасть в зону риска.

 

За последние семь лет уровень дохода жителей России увеличился. Но такой рост наблюдается, если измерять благосостояние в рублях, в долларовом же выражении он ухудшился на 17%. Этот разрыв связан с обесцениванием рубля.

 

Если опираться на данные основной статистики, то жители России живут все хуже и хуже, в 2014 году 300 тысяч человек оказались за чертой бедности. Всего же среди граждан страны в эту категорию попадает 20 млн. человек. Критерии отбора таковы, что человек считается бедным, если он не может себе позволить нормально питаться и пользоваться услугами платной медицины.

 

Пенсионеров в списке всего 15%. Это связано с постоянным индексированием пенсии и надбавкам к ней. А вот среди работающих жителей России более 60% находятся за чертой бедности. Социологи говорят, что уровень бедности связан с увеличением тарифов на коммунальные услуги, около 40% россиян тратят четвертую часть доходов, чтобы оплатить услуги коммунальщиков.

 




Читайте также:

Минтруда не видит необходимости в повышении пенсионного возраста
Самые странные способы заработка денег
Работники культуры за год начали получать в два раза больше – отчет чиновников
Путин обещает крымчанам повышение пенсий
Россиянам предлагают участвовать в финансовых операциях
Для выбора тарифа накопительной пенсии еще есть время
Старение мозга можно победить с помощью игры
Пенсионный выбор продлён еще на год
Обама разрешил спецслужбам проверять любые финансовые данные американцев
























Главное за месяц