ОперационнаяХирург из Италии по имени Серхио Канаверо сделал достаточно неожиданное и смелое заявление, сообщив о том, что он планирует сделать операцию по пересадке головы уже через 2 года. Целью такой операции является помощь больным, которые имеют поврежденные нервы, страдают раком, либо же у них атрофированы мышцы. Воочию услышать и узнать, как он собирается это сделать, можно будет в июне, на конференции Академии Хирургов ортопедов и неврологов в городе Аннаполис, США.

 

Перед пересаживанием клетки обоих тел будут охлаждены. Присоединить голову планируется через «склеивание» концов спинного мозга, используя полиэтиленгликоль. А миниатюрные трубочки помогут соединить кровеносные сосуды. По расчетам итальянца, человек после хирургического вмешательства проведет в коме около месяца.

 

Операция считается возможной через пару лет, ведь, по мнению хирурга, современная медицина уже может преодолеть проблемы иммунной системы. В его проекте сообщается, что человек с новым телом сможет вскоре чувствовать лицо, а через какое-то время научиться заново ходить.

 

Уточним, что впервые успешно пересадили голову американские врачи 45 лет назад. Тогда они сумели сделать пересадку головы с одной обезьяны на другую. Правда, они не соединяли спинной мозг, а из-за того, что иммунная система отвергла голову, обезьяна скончалась через девять дней.

 




Читайте также:

Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Хочешь удовлетворить партнера? Выпей яд пауков-кочевников!
Татуировка, как способ проверки уровня сахара в крови
Военно-медицинские организации России могут трудоустроить 2000 уволенных медицинских работников
Чем полезны блюда из лосося
Минздрав : стоимость жизненно важных медицинских препаратов не будет увеличиваться по причине изменения курса валют
Диабет: как вовремя выявить заболевание
Мэрил Стрип запасается косметикой во время вручения «Оскаров»
Зеленый чай поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями