Пожилая женщина за комрьютеромВ университете Калифорнии, находящемся в Сан-Франциско,  группой ученых разработана компьютерная игра, которая, по слова ученых, способна бороться со старением мозга. Испытания игры прошли на добровольцах от 60 до 85 лет.

Результаты эксперимента показали, что после двух недель игр увеличивается способность мозга пожилых людей к многозадачности.  Достигнутый пожилыми людьми уровень после процедур равняется уровню нетренированных двадцатилетних испытуемых контрольной группы. Подробности можно прочитать в Sciencу now. 

 

Игра представляет собой простой гоночный симулятор. Но одновременно с управлением машиной игроку надо нажимать на джойстике определенную кнопку, символ которой время от времени появляется на экране. 

 

В тестировании игры приняли участие добровольцы от 20 до 85, и результаты показали, что игра не только позволяет увеличить способность мозга к многозадачности, но и его изменяет активность – возникающие электрические колебания, показывающие эти способности, становятся интенсивнее после двух недель тренировки. К тому же результат тренировки носит долговременный характер.

 

Однако ряд не участвовавших в работе экспертов настроен скептически, так как, по их словам, выборка была очень маленькой и не способна отразить адекватный результат эксперимента.

 

Сама игра довольно проста и невыразительна по сравнению с современными симуляторами. Но исследователи утверждают, что она направлена в первую очередь на пожилых людей,  поэтому все лишние детали были убраны.

 




Читайте также:

Вылечиться от наркомании при помощи электродов: ученые провели уникальный эксперимент
Пенсионный возраст будет увеличен, а накопления заморожены – Правительство озвучило свои планы насчет пенсионной реформы
Минтруда не видит необходимости в повышении пенсионного возраста
Пенсионера в Италии оштрафовали за то, что он медленно переходил дорогу
Из университета в Техасе похитили 100 банок мозгов в формалине
Правительство России предупредило: бедных станет еще больше
Ученые нашли интересный способ, как избавить человека от фобий
Ученые утверждают, что посменная работа может привести к снижению интеллекта
Ученые: человеческий мозг делает выводы об увиденном раньше, чем сознание
























Главное за месяц