Плата за общежития в вузах должна устанавливаться в едином порядкеВ ходе приема граждан в рамках общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» в Москве Дмитрий Медведев пообщался со студентами. В частности, от них он услышал о существующей проблеме, связанной с платой за общежития. 

 

В сентябре этого года начал действовать новый закон об образовании. Если раньше плата за проживание в студенческих общежитиях не должна была превышать пять процентов от стипендии, то теперь ее, а также плату за коммунальные услуги разрешено определять самим вузам.

 

По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, это привело к возникновению значительной дифференциации платы за общежития по стране, достигающей порядка 440 рублей. Премьер уже призывал министра образования взять данный вопрос под контроль, осознавая, что закон существенно обострил ситуацию. Он также призвал студентов проявлять большую активность при общении с руководством вузов об уровне стипендий.

 

По предложению мэра Москвы Сергея Собянина Медведев также поручил Министерству образования и науки разработать единые рекомендации и механизмы установления цен за общежития, чтобы обеспечить их соответствие условиям проживания.

 



Читайте также:


Ученые обнаружили основу социального неравенства между учениками в школах

Идет ли администрация общежитий в Москве навстречу желающим заселиться?

Медведев призвал развивать Крым

Современное общежитие – экономное жилье, отвечающее требованием чистоты и безопасности

В магистратуре будет больше бюджетных мест

Учеников будут проверять на наркотики

Платное медобразование могут отменить

На зимнее время переходить не будем

Проблемы жилья для трудовых мигрантов
























Главное за месяц