Учеников будут проверять на наркотикиГосударственная Дума России приняла в последнем чтении закон, который разрешает проверку учеников образовательных учреждений всех типов на употребление наркотических веществ.

 

Изначально, проект нововведения разрабатывало Министерство образования и науки России, на последнем же этапе за него взялись депутаты соответствующего комитета. Тестировать будут учеников школ всех уровней, техникумов, а также ВУЗов.

 

Кроме непосредственного проведения теста, законом номинируются ряд иных профилактических мер по выявлению и перевоспитанию наркоманов. При любых обстоятельствах, проводить любые действия будут только лишь при письменном согласии учащегося, а если гражданину либо гражданке еще не исполнилось 15 лет, то необходимо будет аналогичное согласие родителей. Учебные учреждения обязаны будут обеспечивать конфиденциальность полученных результатов тестирования и при согласии ребенка, отправлять его на лечение в наркодиспансер.

 

Принятый законопроект стал реализацией инициативы Дмитрия Медведева, высказанной в 2011 году еще на президентском посту. С начала года такого рода проверка введена в Москве, а с начала следующего месяца, будет организовано тестирование по всей России.

 



Читайте также:


Ученые из США испытывали на водителях наркотики и алкоголь

Президент России предлагает приглашать лучших зарубежных ученых

Школьница из Уфы получила 5 лет за убийство

Ученые обнаружили основу социального неравенства между учениками в школах

В магистратуре будет больше бюджетных мест

Совет Федерации предложил не отменять награждение медалями выпускников школ

Курганские педагоги стали больше получать

Самые способные школьники в Шанхае

Плата за общежития в вузах должна устанавливаться в едином порядке
























Главное за месяц