Платное медобразование могут отменитьДепутатская группа от ЛДПР внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предусматривающий отмену платного медицинского образования. Основная его цель – повышение качества отечественной медицины в целом и квалификации будущих врачей в частности.

 

По словам автора инициативы, студенты, оплачивающие обучение и не сдавшие удовлетворительно экзамены, продолжают находиться в стенах учебного заведения: их «тянут» из-за необходимости наполнения казны ВУЗа. Несмотря на то, что в России врачей довольно много (пятое место в мире по их количеству на душу населения), квалификация многих не дотягивает даже до базового уровня – об этом говорит 130-я позиция в мировом рейтинге эффективности государственной медицины.

 

По мнению ряда депутатов, данную стратегическую сферу социальной жизни должно полностью контролировать государство, придерживаясь попутно международных стандартов.

 

Мнение ЛДПР разделяют далеко не все парламентарии: соответствующий думский комитет по образованию, раскритиковал законопроект и сообщил, что поддерживать его не будет. По его мнению, качество предоставления услуг врачом не зависит от того, контрактником он был ранее или бюджетником, ведь программа обучения в данном случае абсолютно идентична.

 



Читайте также:


Уровень знаний американцев оставляет желать лучшего

В магистратуре будет больше бюджетных мест

Ради спасения отрезанной руки, врачи пошли на экстренные меры

Самые способные школьники в Шанхае

Плата за общежития в вузах должна устанавливаться в едином порядке

В Хабаровске студентам предложат льготный кредит на получение второго высшего образования

Доработанный ботокс можно использовать как обезболивающее

Преобразование GPT раздела в MBR

В Думе предложили убрать детей мигрантов из школ


Главное за месяц