АквамаринСтоит ли купить аквамарин?

Аквамарин можно считать поистине королевским камнем. Он относится к драгоценным, и считается, что его красота сравнима с красотой моря. Связано это с тем, что основные оттенки аквамарина голубой, синий, зеленоватый. Хоть камень и драгоценный, однако в природе он встречается довольно часто.

Можно посетить шахту по его выработке в Австралии, Шри-Ланке, Бразилии, и даже в России. Этот кристалл может достигать довольно крупных размеров, и чем крупнее, тем, естественно, выше он ценится. Аквамарин относится к так называемым бериллам, которые имеют особенность тускнеть и терять свой цвет на солнце, поэтому хранить украшения с голубым красавцем необходимо в темном месте. Иногда можно увидеть такую разновидность аквамарина, как «кошачий глаз». Такой эффект достигается наличием вкраплений других минералов. Благодаря своей небесной голубизне, аквамарин иногда можно перепутать с топазом или турмалином, о котором дальше пойдет речь. И если Вы хотите ощущать себя особой царской крови, великим монархом прошлого, то стоит купить аквамарин.

 

Великолепный турмалин

ТурмалинНе менее шикарным является камень турмалин. Он богат разнообразием оттенков: зеленый, синий, розовый, желтый. Встречается полихромный турмалин – такой камень объединяет в себе несколько цветов, и ценнее всего красно-зеленый. Прозрачные розовые, а также синие и зеленые самородки относятся к драгоценным камням. История турмалина начинается в Шри-Ланке, где было обнаружено его первое месторождение. Именно там впервые заметили его необычное свойство: если камень нагреть, он начинает притягивать мелкие частицы, например, пыль. Именно эта особенность стала ключевой в использовании самоцвета не только в ювелирном деле, но и в медицине и в физике. В медицине, например, турмалин применяется для ионизации воздуха. Кристаллы турмалина определенной величины незаменимы в радиотехнике. Его история тесно связана с церковной тематикой, поскольку им часто украшали соборы и иконы. Однозначно стоит купить турмалин, поскольку по красоте он может сравниться разве что с рубином и изумрудом.

 

Цена танзанита

ТанзанитЧудесный камень насыщенного синего цвета – мечта любого ценителя ювелирный украшений. Однако его цена не менее впечатляет, чем сам танзанит. Причина этого заключается в том, что камень добывают только в одном месте на всей планете – в Танзании (Африка). Впервые заметили танзанит сравнительно недавно – во второй половине 20-го века,  и самоцвет сразу же произвел огромный фурор. Ювелиры оценили камень за способность отражать множество оттенков синего под разными углами зрения, что делало насыщенность камня еще глубже. В природе танзанит встречается коричневого, желтого, синего цветов. Однако, чтобы обрести истинную красоту, камень необходимо нагреть до температуры около 400°С, и цвет поменяется на заветный синий или фиолетовый. Действительно крупные кристаллы этого красавца цвета индиго, к сожалению, достаточно редки, что делает его еще более ценным. При покупке танзанита его цена не должна вас смущать, поскольку танзанит ассоциируется с роскошью и изысканностью.