В магистратуре будет больше бюджетных местМинистерство образования и науки выступает за увеличение числа бюджетных мест в магистратуре. Предполагается, что уже в 2015 году их должно быть, как минимум, в два раза больше, чем в 2014 году. По словам Дмитрия Ливанова, возглавляющего данное ведомство, ожидается, что бюджетные места в магистратуре будут доступны для четверти выпускников бакалавриата. К сожалению, общее число бюджетных мест в вузах будет сокращено на 1,5 процента, однако это не должно сказаться на шансах на поступление выпускников школ, ведь их численность снизится на 3,2 процента.

 

Увеличение количества бюджетных мест предусмотрено, в частности, для инженерно-технических специальностей и составит почти 21 процент. Для искусства и культуры, педагогических, общественных и сельскохозяйственных специальностей предполагается, наоборот, сокращение бюджетных мест в сравнении с текущим годом. Что касается аспирантов, то для них количество бюджетных мест в 2015 году составит 17952.

 

Установление количества бюджетных мест по различным специальностям, а также их распределение между вузами находится в ведомстве Министерства науки и образования.

 




Читайте также:

Общественная палата озвучила аргументы в пользу школьного «Урока Трезвости»
Контрактники в ВУЗАх будут платить больше – мнение экспертов
$1000 от Amazon для начинающих стартаперов
Студенты в США требуют разрешения носить усы и бороду
Российские школьники будут смотреть документальное кино
Австрийский студент собрался засудить соцсеть
Президент России предлагает приглашать лучших зарубежных ученых
Ученые обнаружили основу социального неравенства между учениками в школах
Незадачливый фотограф сломал статую 19 века