Возрождение норм ГТО будет способствовать развитию положительных качеств у молодежиЕще в 2003 году комитет по социальной политике уже поднимал тему о возрождении стандартов ГТО. От Вячеслава Фетисова, который является первым заместителем главы комитета, поступили комментарии по поводу этой идеи. Он считает, что таким образом можно преподносить обществу посыл о роли спорта как одного из основных атрибутов успешного человека. 

 

А предложенное действующим президентом Владимиром Путиным введение норм ГТО на территории страны получило поддержку в Совете Федерации. Будучи членом комитета по культуре, информационной политике и науке Кавджарадзе Максим полагает, что образ здорового и успешного человека невозможен без спорта, который играет существенную роль. Он также добавил, что согласно исследованиям, дети, приученные к спорту с ранних лет, во время подросткового периода меньше склонны к пристрастию к вредным привычкам, таким как курение, алкогольные напитки и наркотические средства.

 

Что же обозначает и включает в себя системы ГТО? Еще в период существования Советского Союза на территории страны действовала программа, которая касалась всех профессиональных и общеобразовательных организаций и заключалась в проведении физической подготовки граждан. Аббревиатура ГТО обозначает девиз – «Готов к труду и обороне”. Он представляет собой четко сформированную систему физических нормативов, разработанную для каждой категории граждан. Здесь можно было найти нормативы как для 10-летних подростков, так и для шестидесяти летних пожилых людей. После сдачи установленных норм выдавались значки, но прежде необходимо было пройти череду спортивных упражнений, соответствовавших категории испытуемого. В комплекс упражнений входили отжимания, метание гранаты, прыжки в воду и бег на определенную дистанцию. 

 

Максим Кавджарадзе уверен, что, сумев возродить подобную систему, можно развивать у людей стремление к упорству, самодисциплине и достижению целей, ведь всеми этими качествами как раз обладают спортсмены. Кроме того, в процессе формируется прекрасная физическая и моральная закалка, которая впоследствии уменьшит тягу к пьянству, различным злоупотреблениям и вредным привычкам. Это потом благоприятно скажется на последующих поколениях, ведь они смогут воспитываться на здоровом примере.

 

По мнению Владимира Путина, нужно разработать новые нормативы ГТО, которые должны быть достаточно гибкими и соответствовать физическим возможностям определенных групп граждан. В особенности стоит внимательно подойти к вопросу разработки норм для детей. На данный момент не стоит пытаться установить завышенные стандарты, ведь несоответствия могут привести к негативным последствиям для здоровья.

 



Читайте также:


В Вашингтоне решили установить бюст А.С.Пушкина

Удобрения на службе транспорта

Защищенная сеть под кодовым названием «Чебурашка»

В лесах Приморского края продолжаются пожары

Современные модели мотоциклов Kawasaki 2014 года

Правительство России пообещало заняться сельскими дорогами

В Крыму продолжается выдача российских паспортов

Водные виды спорта в Италии – отдыхайте активно!

Загранпаспорт – необходимое условие для дальней поездки
























Главное за месяц