Фотография шкафа, в котором размещены сервера Интернет сайтовИзвестно, что существующая сеть Интернет выросла из внедренной в США в 1958 году системы, которая позиционировалась как агентство передовых оборонных исследовательских проектов. В связи с этим, сенатор Максим Кавджарадзе отметил возможность создания закрытой, внутрироссийской информационной сети для связи исследовательских организаций. 

 

В частности, сенатор Кавджарадзе предлагает, разработать закрытую коммуникационную сеть, которую многие уже прозвали "Чебурашка», для научных и государственных структур, чтобы не допустить утечки информации. 

 

"Я предлагаю создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, чтобы ей пользовалось научное сообщество, чтобы не было утечки, если разрабатываются технологии", - обосновал свою идею Кавджарадзе.

 

Российские службы могут создать такую защищенную сеть, которая главным образом понадобится для коммуникации между научными, исследовательскими институтами, и государственными структурами в целях защищенности данных. Участники собрания полностью поддержали идею политика Кавджарадзе, так как это позволит сохранить конфиденциальность в вопросе наукоемких технологий, что отнюдь не означает полное отдаление от Америки и Европы.

 

«Как она будет называться я не знаю, будут ли она называться «Интернет» или вы придумаете ей новое название, например «Чебурашка» или «Крокодил Гена», тоже кстати не плохое название, потому что «Чебурашка» такого животного нет, но на самом деле, как система может иметь кодовое название», - пояснил сенатор.

 

 



Читайте также:

























Главное за месяц