Пробирки с лунной пылью – 40 лет спустяНа запыленных и забытых полках одной из закрытых опечатанных лабораторий Лоуренс-Беркли обнаружили пропавшие в 1970-м году пробирки с лунной пылью. Три грамма вещества с астрономического тела считались до последнего времени утраченными в ходе экспериментов.

 

Вышеозначенную пыль в 1969 году доставил с луны экипаж «Аполло-11», после чего её направили на экспертизу в лабораторию Малвина Кальвина. Назад из 68 грамм вернулось всего 50 – недостающие граммы по отчёты были разрушены в ходе тестов на углеродные соединения. Однако в апреле 2013 года один из работников, проводящий ревизию по одной из закрытых и нефункционирующих лабораторий, обнаружил на полках с реактивами, группу пробирок с датой 24 июня 1970-го года. Рядом лежал научный труд, посвященной исследованиям вещества. 

Эксперты, восстановив события прошлых лет, выдали вердикт о том, что данные образцы были попросту забыты. Спустя несколько дней NASA провела детальный анализ пыли, который подтвердил её лунное происхождение. 

 

Кстати, тестируемый материал, как оказалось, состоит из брекчии – горной породы, довольно редкой на Луне и представляющей собой базальтовую крошку.

 



Читайте также:


Минувшей ночью жители Земли могли наблюдать довольно необычное явление- Суперлуние

Компьютерное моделирование Луны помогло обнаружить в ней жидкость

Ученые уверены в том, что экспедиция на Марс станет провальной

Россия пока повременит с колонизацией Марса

В космосе появится российская обсерватория

Китайский «Лунный заяц» успешно прилунился

Китайский космический аппарат на Луне

На Луне появится флаг Китая

Найденная в лунных минералах вода имеет то же происхождение, что и земная
























Главное за неделю



Главное за месяц