Китайский «Лунный заяц» успешно прилунилсяКитайское государственное телевидение распространило информацию об успешной посадке на Луне первого китайского лунохода, корабль с которым был запущен 1 декабря 2013 года. Аппарат, получивший название «Юйту», что в переводе означает «Лунный заяц», прилунился в субботу в кратере Залива Радуги, находящемся в Море Дождей, а снятые им кадры транслировались в прямом эфире. 

 

У лунохода имеются солнечные батареи, рентгеновский и инфракрасный спектрометры, панорамные и навигационные камеры. Предполагаемый срок его работы на Луне составляет три месяца.

 

Для спуска «Лунного зайца» на Луну использовался космический аппарат «Чанъэ-3», а для выбора названия проводился открытый конкурс, в котором могли поучаствовать все желающие. Это мероприятие выполнялось в рамках реализации второго этапа лунной программы Китая. Третий этап будет осуществлен в 2020 году, когда планируется доставка лунного грунта на Землю.

 

Получивший опыт прилунения Китай после США и СССР стал третьей страной, которой это удалось. Последнее успешное прилунение космического аппарата – космической станции «Луна-24» – датируется 1976 годом.

 



Читайте также:


Минувшей ночью жители Земли могли наблюдать довольно необычное явление- Суперлуние

Компьютерное моделирование Луны помогло обнаружить в ней жидкость

Россия пока повременит с колонизацией Марса

В космосе появится российская обсерватория

Китайский космический аппарат на Луне

На Луне появится флаг Китая

Китайский луноход отправился к Луне

Найденная в лунных минералах вода имеет то же происхождение, что и земная

Пробирки с лунной пылью – 40 лет спустя
























Главное за месяц