Стакан водыИсследователи Открытого университета в Великобритании во главе с Джессикой Барнс установили, что находящаяся в лунных образцах вода могла попасть туда с прото-Земли.

 

Как гласит основная теория образования Луны - этот объект был сформирован после столкновения Земли с неким космическим телом больших размеров. Британскими учеными были проведены опыты над кристаллами апатитов, которые обнаружились в лунном грунте. В результате было выяснено, что они относятся ко временам образования Луны.

 

Джессика Барнс рассказала, что эти апатиты являются одними из наиболее древних образцов, которые были найдены на Луне и по возрасту куда старее земных пород. Благодаря их древности можно успешно исследовать содержание воды на Луне после ее формирования и установить первоисточник возникновения воды в космосе. По предварительным оценкам - вода на Луне и Земле имеет один источник появления. Кроме того, cnhernehf воды из апатитов также схожа по структуре с водой в углистых хондритах. Ученые надеются, что в скором будущем наконец будет установлена информация о возникновении воды.

 



Читайте также:


Минувшей ночью жители Земли могли наблюдать довольно необычное явление- Суперлуние

Компьютерное моделирование Луны помогло обнаружить в ней жидкость

Связь с аппаратом «Фотон-М» удалось восстановить

Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросом

Facebook для знаменитостей

Астрономами была исследована древняя звезда и ее новые, неизвестные ранее планеты

Астрономами была обнаружена в космосе планета, которую они назвали «Мегаземля»

Недалеко от Земли обнаружена загадочная галактика

На Марсе обнаружена могила с крестом
























Главное за месяц