Молодая кровь восстанавливает нервы

Конечно, чтобы процесс реабилитации нервных клеток прошел успешно необходимо еще эту кровь иметь, а потом еще и перелить по назначению.

 

Именно таким опытом и занимались биологи из университета Кембриджа. Эксперименты проводились над грызунами с плохой способностью ремиелинизации, т. е. утраченной функцией восстановления вещества, отвечающего за образование нервных волокон.

В кровоток таких животных запустили кровь молодой здоровой особи. Что удивительно, вещества моноциты из молодой крови способствовали тому, что старые стволовые клетки восстанавливали ячейки для генерации миелина. Процесс восстановления миелина у грызуна происходи весьма продуктивно.  

 

Проблемы с отмиранием нервных клеток происходят и в человеческой нервной системе, особенно у пожилых людей, страдающих рассеянным склерозом. Таким образом, опираясь на положительный исход донорского переливания у животных, и к человеку может быть применена данная процедура. Новый вариант с молодой кровью может избавить людей от терапии, заключающейся в пересадке стволовых клеток от донора.

 



Читайте также:

























Главное за месяц