Фотография здания исследовательского центраРезультат исследования, проводимого биологами Стенфордского университета и медицинской школы Говарда Хьюза, оказался достаточно неожиданным. Им удалось выявить, что бытовой отбеливатель гипохлорит способен к омолаживающему и противовоспалительному эффекту. Информация об исследовании была опубликована журналом Journal of Clinical Investigation.

 

Изначально исследователи намеревались изучить успокаивающий эффект, который гипохлорит оказывает на кожу в случае некоторых дерматитов. При воздействии слабого раствора хлорки на культуры человеческих клеток была выявлена блокировка сигнальных путей воспаления с центральной ролью белка NF-κB. Это достигалось ингибированием киназы IKK, выключающей ингибитор данного белка.

 

Были проведены соответствующие испытания на мышах, в ходе которых был зафиксирован омолаживающий эффект разбавленного отбеливателя. Каждый день группа взрослых мышей на протяжении 30 минут принимала ванны с разбавленным отбеливателем. После двух недель было отмечено утолщение эпидермиса, а также ускорение деления его клеток. По своей толщине эпидермис исследуемой группы стал сравним с эпидермисом новорожденных мышат. Эффект от ванн длился в среднем две-три недели.

 



Читайте также:

























Главное за месяц