Ученые изобрели антираковую роботизированную молекулуУчеными из Гарварда разработан новый способ борьбы с раковыми клетками.

 

Для медикаментозного уничтожения раковых клеток изобрели специальную дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), которая запрограммирована на определенные профилактические операции. В соответствии с программой, «робот-молекула» ищет раковые клетки в организме, а потом решает, что с ней делать – вылечить либо убить. Данный способ чем-то похож на работу компьютерных антивирусных программ.

 

Пока что учёные испробовали роботизированную молекулу лишь в стеклянной лабораторной посуде. Опыт прошел удачно: запрограммированная молекула убила все раковые клетки. Позже разработчики планируют запустить ее в организм животных. Ученые считают, что молекула должна пройти определенные испытания и только тогда станет ясно, справится ли она с более серьезными заболеваниями. В перспективе ученые планируют направить «робота-молекулу» также на лечение заболеваний иммунной системы.

 

Напомним, что ДНК впервые была открыта в 1869 году. Теперь, спустя 143 года, ученые смогли создать свой вариант сложной органической молекулы на основе ДНК.

 



Читайте также:

























Главное за месяц