Швеция – чемпионы мира по хоккеюКоманда Швеции по хоккею в финале чемпионата мира разгромила сборную Швейцарии со счётом 5-1 и стала девятикратным победителем данного первенства за всю свою историю. Последний раз золотые медали мирового чемпионата шведы выигрывали в 2006 году.

Примечательно, что первыми забили гол именно швейцарцы, выйдя вперед уже на пятой минуте встречи. Однако к концу второго периода шведы не только сравняли счёт, но и вышли вперед. За 10 последних минут дуэли, Швеция закинула еще три шайбы в ворота противников и таким образом установила финальный счёт в матче.

Самым лучшим игроком турнира, проходящего в Стокгольме, организаторы признали Романа Йоси. В символическую «ТОП-пятерку» чемпионата мира этого года также вошел Жульен Воклер, Пол Штясны, Хенрик Седин и Петри Контиола.

Сборная команда Соединённых Штатов Америки в напряженном поединке за бронзовые награды первенства смогла по буллитам одолеть финнов. Напомним, что именно благодаря стараниям американцев российская сборная по хоккею вылетела еще на стадии четвертьфинала чемпионата мира, проиграв коллективу с США с разгромным счётом 3-8.