Фотография калькулятора, авторучки, кассового чека и монетНазывая бланки, заменяющие кассовый чек при оказании услуг,  бланками строгой отчетности, законодатели хотели подчеркнуть важность строго учета именно налогоплательщиками. Ведь сами контролирующие органы не фиксируют информации ни о номерах и сериях используемых документов, ни о том, кто их издает. Все эти данные находится на строгом учете у самого пользователя и в случае проверки могут быть проконтролированы. Одним из инструментов такого контроля является процедура инвентаризации. Об этом поговорим детальнее.

 

Инвентаризация может быть двух видов: плановая и внеплановая. О факте проведения инвентаризации в плановом режиме все знают заранее и соответственно как следует готовятся. Материально-ответственные лица подгоняют данные учета под фактическое количество БСО и готовят расписку об их наличии. Проверяющие ознакамливаются с приказом о проведении инвентаризации и готовят инвентаризационную опись (форму можно поискать здесь: http://blanksomat.ru), перенося в нее информацию из данных бухгалтерского учета и Книги БСО. Как правило, такие проверки имеют целью привести в соответствие учетные записи с фактическим движением, и простимулировать ответственных лиц вовремя выполнять возложенные на них обязанности по учету БСО. Плановая инвентаризация бланков строгой отчетности проводится регулярно в сроки, которые устанавливает сам налогоплательщик и, как правило, совпадает со сроками проведения инвентаризации в кассе (согласно требованиям Положения № 359).

 

Другое дело – внеплановая инвентаризация

Она может быть проведена по инициативе руководителя, контролирующих органов и вследствие непредвиденных событий, при наступлении которых такая проверка предусмотрена законодательно (смена МОЛ, пожары, взломы, кражи, затопление, обрушение и пр.). Цель такой проверки – выявить факт недостачи, виновное лицо и отразить это в учете. В случае выявления недостачи по вине МОЛ, или иного сотрудника, можно возместить убытки за его счет. Но для того чтобы это действительно имело какой-либо смысл должны выполнятся такие условия:

1) виновное лицо может быть достоверно определено;

2) размер ущерба может быть обоснованно подсчитан;

3) затраты на его возмещение не должны превышать сам размер ущерба.

 

Как правило, сам бланк БСО имеет малую стоимость, поэтому это крайняя мера может быть принята только для особо ценных бланков, имеющих специальную защиту. В иных случаях на усмотрение руководителя виновное лицо может понести дисциплинарное наказание, а при регулярных нарушениях – отстранено от выполнения обязанностей вплоть до увольнения.

 

Таким образом, регулярное проведение инвентаризации способствует своевременному учету движения БСО, что предотвращает вероятность наступления нежелательных последствий при его нарушении.

 




Главное за месяц