Испытания ракетного инжектораТехнологи Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами NASA испытали в реальном действии ракетный инжектор, ранее напечатанный на трехмерном принтере с помощью технологии наслоения материала. 

 

По словам представителей компании-разработчика, трехмерная печать позволила значительно сократить время, затрачиваемое обычно на производство детали: вместо года, инжектор удалось привести к конечной форме всего за 4 месяца, что существенно снизит конечную стоимость производства конструкции.

 

Подробности тестирования в исследовательском центре Джона Гленна, расположенном в Кливленде, и детали строения инжекторной системы не разглашается, поскольку вышеописанные технологии не являются экспортными, однако журналистам удалось узнать, что топливом здесь выступает газообразный водород, а в качестве окислителя инжекторная система применяет жидкий кислород. 

 

Совсем недавно попытку создать с помощью трехмерной печати детали ракетного двигателя предпринимали энтузиасты-любители, учредившие специальный конкурс со скромными призами. В итоге оптимальное решение так и не было найдено, поскольку конкурсанты не обладали необходимым набором материалов для разрешения такого рода задачи.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В Испании изобрели уникальный 3D-сканер для оцифровки людей
Телепортация предметов при помощи 3D-принтера: невозможное возможно
Японские ученые планируют создать принтер 3D, который сможет печатать человеческую кожу
Российский проект по созданию быстрого 3D сканера начал сбор денег в интернете
Китайские хирурги впервые пересадили пациентам напечатанные на 3D принтере позвонки
Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер
3D-печать осваивает новые горизонты
3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лица
























Главное за месяц