3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лицаПо данным ВВС, впервые в мире была проведена операция, на всех этапах которой задействовали технологию 3D-печати. Речь идет об операции, направленной на восстановление лица из частей, предварительно напечатанных с помощью такого принтера. В 2012 году в результате тяжелого ДТП пострадал житель Британии, управлявший мотоциклом. Даже наличие защитного шлема не уберегло его от переломов черепа, обеих скул, верхней челюсти и носа. В операции использовались имплантаты, пластины и модели, отпечатанные с помощью технологии 3D-печати.

 

На основе снимков компьютерной томографии группе медиков удалось создать и напечатать 3D-модель, симметричную черепу пострадавшего. Вырезанные шаблоны использовались для печати пластин, а с помощью титанового имплантата удалось закрепить кости в нужном положении.

 

Операция длилась почти восемь часов. Этого времени хватило для повторного перелома скуловых костей, создания образцов для печати и непосредственно процесса реконструкции лицевых костей.

 

По словам самого пациента, операция очень помогла ему, и теперь нет необходимости скрывать следы травм с помощью очков и шляпы.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В Испании изобрели уникальный 3D-сканер для оцифровки людей
Телепортация предметов при помощи 3D-принтера: невозможное возможно
Японские ученые планируют создать принтер 3D, который сможет печатать человеческую кожу
Российский проект по созданию быстрого 3D сканера начал сбор денег в интернете
Китайские хирурги впервые пересадили пациентам напечатанные на 3D принтере позвонки
Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер
3D-печать осваивает новые горизонты
С помощью 3D-камеры можно сымитировать человеческую кожу
























Главное за месяц