Планшет SamsungПривыкли зависать на ночь в любимой соцсети или читать очередную главу увлекательной книги? Пожалуй, от этой привычки придется отказаться ради вашего же блага! 

 

После двухнедельного наблюдения за 12 участниками исследования ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне пришли к выводу, что использование электронных книг и планшетов с подсветкой перед сном негативно влияет на его качество. Оказывается, свет, излучаемый гаджетами, подавляет гормон сна, мелатонин, меняет биологический ритм и снижает бодрость с утра.

 

Руководитель исследования Анна-Мария Ченг говорит, что по сравнению с естественным освещением подсветка электронных приборов имеет более высокую концентрацию синего цвета — с пиком около 450 нанометров.

 

Участникам исследования предлагалось читать на ночь с айпадов или печатные книги. Первые засыпали на 10 минут дольше вторых, а их фаза быстрого сна длилась меньше, чем у тех, кто был верен традиционному методу чтения. К тому же на утро любители электронных читалок чувствовали подавленность и усталость, а быстрота их реакции оставляла желать лучшего. «Это имеет реальные последствия на деятельность человека в течение дня. Влияние гаджетов в реальном мире может быть намного пагубнее, чем в искусственной среде нашего исследования» - говорит профессор Ченг.

 




Читайте также:

В 2016 г. объем мобильной рекламы увеличится до 100 миллиардов долларов
В Краснодаре состоялся бал в стиле XIX века
Ведущие производители смартфонов могут отказаться от флагманов
Глава рабочей группы «Cyanogen» предрекает окончание эпопеи Samsung
Кадыров и Тимати отказались от iPhone в пользу отечественного смартфона
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Мобильное приложение для диагностики СПИДа – новейшая разработка ученых
Разработано приложение для смартфонов, которое может предсказать вероятность авиакатастрофы
Отечественные операторы собираются тестировать сеть нового поколения 5G