Научные работники планируют реализовать проект по созданию подводного модема. Этот прибор будет выполнять активную передачу радиосигналов под водой. Основная цель такого модема – организовать связь объектов в условиях подводного мира. Об этом проинформировал Юрий Свинолупов – заведующий лабораторией телекоммуникаций и морской геологии.


В настоящее время спроектирован только образец оборудования для коммуникации. Его возможностью является передача сигнала со скоростью 200 бит в секунду. В будущем разработчики и ученые планирую увеличить данную скорость в несколько раз. Тогда подобное устройство сможет передавать сигналы гораздо быстрее.


Отличительной особенностью такого изобретения на сегодняшний день является то, что этот прибор не имеет подобных на рынке России. По своим техническим характеристикам и показателям он ни в чем не уступает зарубежным образцам.


Основная цель при применении на практике заключается в обеспечении связи между глубоководными роботами и другими геодезическими аппаратами. Они являются приборами научного назначения и осуществляют свою деятельность на глубине от 6 км и более. Несколько таких модемов планируется установить в Марианской впадине, глубина которой составляет практически 12 км.

 




Читайте также:

Ученые считают, что Мертвое море может исчезнуть к 2050 году
В 2020 году можно будет скачивать по 60 фильмов в секунду
Мертвые сказок не рассказывают: о чем будут новые Пираты Карибского моря
Учимся купаться в Мертвом море
Елка на дне моря: оригинальное украшение водных глубин
Саморегулируемые организации и широкие возможности для ведения бизнеса
Не Атлантидой единой: морские исследователи обнаружили старинный затонувший город
Аренда жилья на море
Пляж, экскурсии и целебный воздух – отдых в Иордании