Создатели шотландского проекта по разработке беспроводного Интернет-соединения на основе светодиодов, получили более $2 млн инвестиций.


В качестве основных вкладчиков выступило инвестиционное подразделение Эдинбурга, а также ряд британских финансовых учреждений. Внесенные ними средства будут использованы для создания продукта и его маркетингового продвижения. До этого в стартап уже вложились несколько частных инвесторов, определенный процент внесло также государственное правительство.


Проект был предложен в 2012 году представителями исследовательского сообщества Эдинбургского Университета. Среди разработчиков стартапа – профессор Гэральд Хаас, внедривший в оборот термин Li-Fi, под которым подразумевается 2-стороннее беспроводное соединение, данные в котором передаются посредством светового потока в видимом частотном диапазоне. Тогда как в существующих на сегодняшний день технологиях используются обычные радиоволны. Таким образом, новая разработка направлена на то, чтобы обеспечить пользователю доступ ко всемирной сети в условиях света от лампочек, подключенных к специальной технологии – PureLiFi.


Сейчас проект проходит этап исследования, что, впрочем, не помешало его создателям двумя годами ранее реализовать первое устройство с новой технологией. Покупателем стало медицинское учреждение из США. 2014-й же ознаменовался выходом довершенного продукта, получившего имя Li-1st, позиционируемого, как первое выпущенное в продажу устройство с 2-сторонним подключением через световое излучение.


Основное отличительное качество технологии в том, что для функционирования Li-Fi применяются сразу два канала связи: возрастающий и ниспадающий. Световые сигналы передают данные пользователю, от которого уже далее они идут на принимающее устройство. Такой способ дает возможность повысить уровень безопасности при передаче данных, поскольку для несанкционированного доступа мошенникам придется взломать сразу два канала, при этом они должны быть в одном и том же помещении с необходимым компьютером.


По прогнозам MarketsandMarkets, объем передачи данных с помощью видимого участка света через 5 лет в денежном выражении будет равняться $9 млрд.

 




Читайте также:

























Главное за месяц